Reseña del itinerario de viaje a Myanmar: Esta es la ruta que recorrimos por Myanmar, que fue el primer destino de nuestro viaje. Fue nuestra vuelta a Asia, con semejanzas y diferencias a los destinos que ya habíamos visitado, empezamos el viaje muy fuertes y con hambre de descubrir, de conocer, de hablar… Y acabamos exhaustos! Pero valió la pena.
También tuvimos la oportunidad de hablar con la gente sobre la vida en Myanmar, cosa que nos dejó un poco chafados, viendo cómo la ilusión por el cambio político se estaba desvaneciendo.
La ruta que seguimos en Myanmar es 100% inspirada en la ruta de Conmochila, con alguna variación. La llegada a Yangon, encontrar, de nuevo, la comida en la calle, el frenesí, el ruido… Los templos de Bagan, y la libertad que nos daban las e-bikes de movernos a nuestro aire. Los alrededores de Mandalay, especialmente Inwa y el puente de U-Bein. El viaje en tren más espectacular de nuestras vidas entre Mandalay y Hsipaw. El trekking alrededor de Hsipaw, en pleno bosque y selva. La historia del Shan Palace, en Hsipaw. El trekking de Kalaw a Inle, con paisajes bonitos y agradables. Inle, el lago, y sus alrededores. Hpa An y sus cuevas…. Mucha información por procesar!
Viajeros: Tatiana i Rubèn
Presupuesto:
Web: https://viatjarambelsulls.blogspot.com/p/myanmar-2.html
Fecha de salida: 7/02/2018 – Fechas de regreso: 1/03/2018
Itinerario de viaje a Myanmar
Día 1 | Vuelo Doha - Yangon. llegada a Yangon de mañana. Visita Yangon. |
Día 2 | Visita Yangon. Noche. Viaje Yangon - Bagan. |
Día 3 | Bagan (llegada de madrugada) |
Día 4 | Bagan |
Día 5 | Bagan (visita Mount Popa) |
Día 6 | Mañana: Bagan - Mandalay (trayecto en bus de 4h durante la mañana). Llegada, paseo por Mandalay. |
Día 7 | Mandalay. Visita ciudades alrededor en moto taxi (Amarapura - U Bein, Inwa, Sagain) |
Día 8 | Mandalay. Visita ciudad. Noche: tren a Hsipaw. |
Día 9 | Tren Hsipaw (llegada hacia las 16h). Hsipaw, vuelta por el pueblo, buscar trekking. |
Día 10 | Trekking (2d 1n) alrededores Hsipaw. Empresa: Mr Bike |
Día 11 | Trekking alrededores Hsipaw. Llegada a Hsipaw durante la tarde. Visita Hsipaw, Shan Palace, puesta de Sol. |
Día 12 | Viaje a Inle (Bus). Todo el día. Alojamiento en Nyaungshwe. |
Día 13 | Inle. Alquiler de bicis. Día alrededor del lago, pueblos al este del lago des de Nyaungshwe. |
Día 14 | Inle. Vuelta al lago en barca. Tarde, bus a Kalaw (llegada durante la noche) |
Día 15 | Trekking (3d 2n) de Kalaw a Inle. Empresa: Ever Smile |
Día 16 | Trekking de Kalaw a Inle. |
Día 17 | Trekking de Kalaw a Inle. Llegada a media tarde. Noche, bus a Bago (llegada durante la madrugada) |
Día 18 | Bago, visita por el pueblo. |
Día 19 | Bus Bago- Hpa An llegada principio de tarde. Paseo por el pueblo. |
Día 20 | Visita cuevas alrededores de Hpa An. |
Día 21 | Viaje en taxi compartido Hpa An (Myanmar) - Mae Sot (Tailandia). Llegada a Mae Sot por la tarde. |
¡¡ENVÍANOS TU ITINERARIO DE VIAJE!!
Dejar una Respuesta